Анализ работы МЦК физической культуры, безопасности жизнедеятельности и дополнительного образования за 2016-2017 уч. год

Цель анализа: проанализировать состояние учебно — воспитательного процесса за год, выявить основные педагогические проблемы для планирования деятельности методической цикловой комиссии  в 2016 — 2017 учебном году.

Деятельность МЦК в течение 2016 – 2017 учебного года строилась в соответствии с требованиями нормативных документов, отражая работу по реализации общеколледжной темы:

«Повышение качества подготовки специалистов на основе совершенствования учебно – методического обеспечения ФГОС СПО» 

Основная цель методической работы в 2016 – 2017 учебном году – совершенствование научно-методической подготовки и повышение профессионального уровня преподавателей, усиление мотивации педагогической инициативы и творческого поиска.

Задачи:

  1. Продолжение разработки и обновления нормативно-методического и информационного обеспечения, создание интернет — ресурсов и их использование в образовательном процессе.
  2. Обобщение педагогического опыта педагогов колледжа по реализации педагогических технологий в образовательном процессе.
  3. Активизация работы преподавателей и студентов в исследовательской и инновационной деятельности.
  4. Активное участие в олимпиадном движении, научных мероприятиях.
  5. Организация информационно-методической и практической помощи классным руководителям в воспитательной работе с учащимися.
  6. Развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе.

В соответствии с планом работы на 2016-2017 учебный год  МЦК физической культуры , безопасности жизнедеятельности и дополнительного образования осуществляло свою деятельность по следующим направлениям:

  1. Повышение теоретического, методического уровня подготовки педагогических работников по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.
  2. Информирование о нормативно-правовой базе, регулирующей работу классных руководителей, преподавателей
  3. Вооружение педагогов современными воспитательными технологиями и знаниями современных форм и методов работы через участие в вебинарах, курсы повышения квалификации.

В течение учебного года были проведены пять заседаний. Заседания проходили в различных формах: методический практикум, семинар, круглый стол. Темы заседаний:

  1. Профилактика девиантного поведения подростков.
  2. Социальные проблемы профориентации учащихся.
  3. Проблемы суицидального поведения подростков.
  4. Педагогический мониторинг эффективности воспитательного процесса, воспитательной систем
  5. Анализ работы МЦК физической культуры, безопасности жизнедеятельности и дополнительного образования за 2016-2017 учебный год.

В течение года систематически проводилась научно-методическая работа по изучению методических писем, рекомендаций, что способствовало профессиональному росту педагогов. Практическая часть представляла собой изучение нормативных документов и методических рекомендаций, проведение открытых внеклассных мероприятий. Анализируя работу педагогов  МЦК за истекший год, можно отметить, что большинство из них работают творчески, имеют достаточно высокую профессиональную подготовку, знают задачи, поставленные перед современным образованием, владеют целым арсеналом форм и способов организации воспитательного процесса. Главное в их работе — поиск новых технологий, которые они активно внедряют в процесс воспитания учащихся. Анализ и изучение работы членов методической комиссии  показал, что деятельность большинства  направлена на реализацию общеколледжных и социально значимых задач. Педагоги работают над занятостью обучающихся  во внеурочное время, решают вопросы с посещаемостью, организовывают внеклассные мероприятия, проводят профилактическую работу с обучающимися и родителями и т.д.

Воспитательные мероприятия, проводимые в течение года классными руководителями, обогащали досуг студентов , сплачивали коллективы групп, развивали их творческие способности, способствовали интеллектуальному развитию. Используя разнообразные формы и методы, классными руководителями проведены: традиционные общеколледжные мероприятия:   «Алло мы ищем таланты», мероприятия посвящённые дню матери;  новогодние праздники;  день Святого Валентина;  день защитников Отечества;  праздник 8 марта;  выпускной вечер и другие.

В феврале 2017 года прошла неделя физической культуры и ОБЖ «Славы предков достойны».

Классным руководителем  Меньшовой С. С.. проведён открытый классный час «Тридцать писем из Афгана» посвящённый учащемуся  Пензенского совхоза — техникума  В. Качкуркину погибшему в Афганистане и посмертно награждённым орденом Красной Звезды. Сидорова Е. И. провела тематический открытый классный час «Этот славный день Победы». Майорова Н. В. представляла открытый классный час «Прощение или месть». Савичева  Т. Ф. демонстрировала открытое мероприятие «Доброта души твоей». Практически все мероприятия проведены на должном уровне, о чем свидетельствуют отзывы студентов, родителей, педагогов.

В 2017- 2018 учебном году планируется продолжить работу по обмену и распространению педагогического опыта между членами МЦК, продолжить работу преподавателей и студентов в исследовательской,  инновационной деятельности, участию в конкурсах, олимпиадах и т. д.

 

WordPress Lessons