Испытательный срок и в чем особенности этого периода

Допустим, собеседование прошло, его результаты положительны, что дальше?

Следующим этапом приема на работу является испытательный срок. Он устанавливается практически на любом предприятии и служит не столько для Вашей адаптации на новом месте, сколько для того, чтобы работодатель решил, устраивает его Ваша кандидатура или нет. Испытательный срок похож на гарантийный, если у руководства есть серьезные замечания, то Вас просто заменят на другого специалиста.

Как успешно пройти испытательный срок?

Внимательно выбирайте работу. Сильный специалист, выбирая новую работу, тщательно изучает организацию, задачи, условия работы, критерии оценки результатов, личностные особенности тех, с кем придется работать и кому придется подчиняться. Если Вы не будете задавать много вопросов и не отнесетесь критически ко всему, что Вам скажут, Вы увеличиваете риск неправильного выбора работы.

Примеры того, что должно настораживать в поведении работодателя

  • Работодатель уходит от конкретных ответов о том, какие задачи, в каком объеме и в каких условиях Вы должны будете решать на новом месте.
  • Работодатель не объясняет, почему ушел предшественник, чем он не устраивал компанию или что не устраивало его.
  • Работодатель не показывает желания глубоко оценить Ваши опыт и профессионализм, делает предложение работы поспешно и настаивает на Вашем быстром выходе на новое место.
  • Работодатель предлагает на испытательный срок существенно более низкую оплату труда.
  • На стадии отбора с Вами занимаются в основном сотрудники кадровой службы компании, а будущий руководитель (руководители) в этом активно не участвуют.
  • Беседуя с потенциальным руководителем, Вы не испытываете желания работать именно с этим человеком, он не вызывает у Вас симпатий.

Имея дело с потенциальным работодателем, Вы продаете себя как товар на рынке труда. Представляя свой товар, некоторые теряют чувство меры в показе своих сильных сторон или даже сознательно обманывают работодателя, обещая то, что сделать не в состоянии. Если Вы получаете новую работу путем «надувания щек» и обмана, то вероятность успешного прохождения испытательного срока снижается.

Испытательный срок: как обезопасить себя

Перед тем как откликаться на эту вакансию, желательно в Интернете поискать отзывы о работодателе, чтобы не пришлось разочаровываться в дальнейшем.

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ, испытательный срок до 6 месяцев устанавливается для граждан, занимающих руководящие должности (а для госслужащих, согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», — от 3 месяцев до 1 года). Для всех остальных соискателей продолжительность испытательного срока не должна превышать 3 месяцев.

Существует категория кандидатов, устанавливать испытательный срок для которых – нарушение. К ним относятся:

  • беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
  • соискатели, прошедшие на данную должность по конкурсу; граждане, не достигшие 18 лет;
  • выпускники, впервые (в течение года после окончания учебного заведения) устраивающиеся на работу по приобретенной специальности;
  • граждане, устраивающиеся на работу по договору на срок до 2 месяцев;
  • лица, перешедшие на данную позицию в порядке перевода при полном согласовании работодателями условий;
  • иные случаи, предусмотренные федеральным законом.

Испытательный срок, а также его продолжительность, должны быть не только оговорены на собеседовании, но и прописаны в трудовом договоре или в специально заключенном соглашении (но не в срочном трудовом договоре!) и в приказе о приеме на работу. В противном случае соискатель, если с ним поступят несправедливо, ничего не сможет доказать. Все по закону!

Если же в трудовом договоре испытательный срок не упоминается, юридически это означает, что кандидат принят на работу без необходимости его прохождения. В том же случае, если сотрудник, по окончании приписанного в договоре (или в соглашении) испытательного срока продолжает трудиться в компании, можно признать, что он с честью выдержал испытание и принят на работу.

Но не стоит забывать о том, что выбирают не только вас, но и вы выбираете работодателя. И нередко именно сотрудник становится инициатором ухода (в случае, когда он понимает, что не справляется с обязанностями или его не устраивают условия работы, атмосфера, царящая в коллективе, и т. д.). В этом случае он обязан за три дня в письменной форме предупредить работодателя о том, что вынужден прервать прохождение испытательного срока и покинуть компанию. Как видите, не стоит заранее пугаться, когда работодатель предлагает вам пройти испытание перед устройством на работу. Просто обезопасьте себя! И успешного вам трудоустройства!

WordPress Lessons