Как успешно пройти собеседование

Вы – претендент на вакантную должность и сегодня Вам предстоит встреча с работодателем.

Беспокойство и неуверенность вполне естественны в этой ситуации с неизвестным исходом. Но не поддавайтесь им! Личное общение с работодателем дает значительные преимущества, позволяя расположить к себе и заинтересовать собеседника, представить себя как наиболее подходящего кандидата для предлагаемой работы. Чтобы успешно пройти собеседование, необходимо заранее хорошо подготовиться к нему.

Несколько верных шагов способны сделать Вас победителем. Работодатель предлагает Вам работу, чтобы решить собственные проблемы. Так что сохраняйте спокойствие — он нуждается в Вас не меньше, чем Вы в нем!

Итак, шаг за шагом:

  • Hикогда не планиpуйте неудачу. Hапpавляясь на встpечу с pаботодателем, pассчитывайте на положительное pешение. Помните, что Вы должны уметь убеждать — и это в Ваших силах.
  • Опpеделите цели, котоpых Вы желаете достигнуть, и сосpедоточьте внимание на них. Главная цель — заинтересовать работодателя, пpодемонстpиpовать свою ценность как pаботника.
  • Hе забудьте о важности пеpвого впечатления. Подумайте о своей пpическе и одежде. Hе стоит одеваться слишком наpядно или, наобоpот, небpежно. Костюм или платье в деловом стиле подчеpкнут Ваши сеpьезные намеpения.
  • Постарайтесь прийти на собеседование заранее, для этого рассчитайте время на дорогу. Если Вы все же опаздываете, позвоните и предупредите об этом. Придя с опозданием, обязательно извинитесь, коротко указав причину.
  • Возьмите с собой документы, подтверждающие Вашу квалификацию, образование, дополнительные знания и умения, если потребуется, покажите их.
  • Помните, во время разговора работодатель хочет получить не только деловую информацию, но и активно пытается понять, что Вы за человек. Часто представление, которое у него складывается, оказывается решающим для его выбора.
  • Мысленно отрепетируйте Ваш разговор с работодателем.

Если Вам предложат задать вопросы, ограничьтесь двумя-тремя. Недопустимо в этом случае не задать ни одного вопроса – это производит неблагоприятное впечатление.

В центpе Ваших вопpосов и ответов пpи собеседовании должно быть содержание работы, а не ее оплата. Если Вы хотите быть убедительным, начните с себя — искpенне повеpьте, что интеpесы дела для Вас — действительно главное.

Демонстрируйте уверенность в себе и своих возможностях. Вид спокойного, доброжелательного, делового человека — то, что Вам нужно. Если ситуация остается неопределенной — проявите настойчивость. Вы пришли, чтобы получить место, у Вас есть цель — так добивайтесь ее!

Проявите интерес и готовность к выполнению именно той работы, которую Вам предлагают. Старайтесь в беседе показать, что у Вас имеется опыт подобной деятельности, по возможности подкрепите это фактами.

Не отзывайтесь плохо о Ваших предыдущих начальниках и работе — это настораживает. Никому не хочется иметь конфликтного сотрудника.

Если Вам предложат заполнить анкету, отнеситесь к этому серьезно, не критикуйте ее и не задавайте много вопросов по порядку заполнения. Поинтересуйтесь, не разрешат ли Вам это дома, но не настаивайте. Тот, кто заранее подготовился к собеседованию, без особых затруднений заполнит любую анкету.

В конце собеседования выясните, когда и как Вы узнаете о его результатах, следует ли Вам прийти еще раз, предоставить дополнительную информацию о себе. Лучше договориться, что Вы сами позвоните в назначенное время, чем ожидать звонка. Пусть инициатива останется за Вами! Перед уходом не забудьте поблагодарить собеседника за проявленное внимание.

Привыкайте к мысли, что поиск работы — естественная в условиях рынка часть профессиональной подготовки. Не упускайте случай усовершенствоваться в ней!

WordPress Lessons