Доступная среда

О наличии условий для инвалидов и лиц с ОВЗ

Нормативное обеспечение

Условия для  обучения  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  1. В ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж» имеются специально оборудованные учебные кабинеты.
  2. Практические занятия проходят в лабораториях приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  3. В общежитии колледжа имеется библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  4. Занятия спортом проводятся в спортзале колледжа, на спортивной площадке и на территории спортивного городка
  5. В распоряжении инвалидов и лиц с ОВЗ  имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника (мультимедийный проектор, телевизор), интерактивная доска, видеоматериалы, учебники на электронных носителях.
  6. Созданы условия для беспрепятственного доступа в ГАПОУ ПО ПАК — пандус, доступные входные группы, визуальные средства оповещения, возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в учебное заведение, наличие вывески с названием организации, графиком работы выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля, содействие при входе и выходе.
  7. Реализуется трехразовое горячее питание, буфетная продукция в столовой Пензенского агропромышленного колледжа.
  8. Имеется медпункт, в кабинетах установлена звукоусиливающая аппаратура
  9. Организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
  10. Подключение к электронным образовательным ресурсам Moodle, Юрайт, Лань
  11. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
  12. Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие (пандус, поручни, входная группа, парковка, автостоянка)
  13. Количество жилых комнат в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ — 21.

Особенности приема инвалидов и лиц с ОВЗ

Ежегодно на официальном сайте Пензенского агропромышленного колледжа размещается информация о специальностях/ профессиях, формах обучения, нормативных сроках обучения по программам среднего профессионального образования, количестве вакантных мест.

Представленная на официальном сайте Пензенского агропромышленного колледжа в сети Интернет информация имеет возможности увеличения и просмотра страниц сайта инвалидами по зрению.

ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж» обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – лиц с ОВЗ) и (или) инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности).

В соответствии с ч. 4 ст. 68 ФЗ от 29.12.2013 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе (при поступлении отсутствуют льготы для отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов).

Вступительные испытания для поступающих с ОВЗ и инвалидов могут проводится в отдельной аудитории.

Допускается проведение вступительных испытаний для поступающих с ОВЗ и инвалидностью в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников Пензенского агропромышленного колледжа или привлеченных лиц, оказывающих поступающим с ОВЗ и инвалидам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

Поступающим с ОВЗ предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

Поступающие с ОВЗ могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

Паспорт доступности ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж» для инвалидов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Типовой план первоочередных мероприятий, по повышению показателей доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья объектов и услуг, предоставляемых профессиональными образовательными организациями с учетом мер предупреждения причинения вреда при формировании и обеспечении безбарьерной среды

WordPress Lessons