Тестирование при приеме на работу

В последнее время некоторые работодатели при приеме на работу все чаще пользуются психологическими тестами для оценки способностей своих будущих сотрудников.

Как правильно вести себя, если вам предложили пройти такое тестирование?

Работодатель хочет убедиться, что ваши качества соответствуют требованиям занимаемой должности. Спорить по поводу необходимости тестирования — значит заранее потерять возможность занять нужное для вас рабочее место. Поэтому лучшим вариантом вашего поведения в таком случае может быть согласие пройти тестирование и демонстрация готовности сделать это ради интересов дела.

Однако вам следовало бы оговорить два следующих условия: Во-первых, Вы имеете право убедиться, что проводить тестирование будет квалифицированный психолог или профконсультант. Во-вторых, соглашаясь на тестирование, вы имеете право узнать о результатах этого тестирования. Вам должны объяснить, почему именно Вы соответствуете или не соответствуете должности. Особенно, если эти результаты служат основанием для отказа в приеме на работу.

Можно ли подготовиться к тестированию?

Тестирование — это не экзамен. И какие вопросы Вам будут задавать, неизвестно. И, тем не менее, приготовиться к тестированию вполне возможно, более того, необходимо. Прежде всего, следует получить представление о том, что такое психологические тесты. Тем из Вас, кто ни разу не проходил настоящего психологического тестирования, может показаться, что тест — это какая-то головоломка. Решил все в порядке, не решил — все пропало. Однако, это совершенно не так.

Какие бывают тесты?

Для психологического профессионального отбора на различные должности используются в основном два типа психологических тестов: так называемые личностные опросники и интеллектуальные тесты. Личностные опросники состоят из нескольких десятков или сотен вопросов, по каждому из которых вам предлагается выбрать один из двух или нескольких вариантов ответов. Личностные опросники предназначены для определения различных черт характера и типа личности, интересов, склонностей, способностей к общению и управлению своим состоянием. Время для заполнения личностного опросника обычно не ограничивается. В процессе тестирования можно возвращаться к предыдущим вопросам, проверять и исправлять ответы.

Можно ли при ответах на личностные опросники давать неправдивые ответы или скрывать какую-либо информацию?

Большинство профессиональных личностных опросников в отличие от популярных анкет защищены от искажений со стороны неискреннего человека. Они предоставляют специалисту несколько способов проверить правдивость Ваших ответов. Поэтому, чтобы Ваши результаты не были забракованы, внимательно читайте вопросы и выбирайте наиболее подходящие с Вашей точки зрения варианты ответов.

Интеллектуальные тесты предназначены для оценки Ваших способностей к обучению и познавательной деятельности и представляют собой несколько десятков задач. Некоторые из этих задач требуют логических рассуждений, некоторые –вычислений, некоторые – пространственного воображения, некоторые – внимания и запоминания. В каждой задаче, как правило, приводится несколько вариантов ответов, один из которых является правильным. Вам необходимо найти этот вариант.

В большинстве случаев время для решения всех задач ограничено и составляет несколько минут или десятков минут. За это время вам необходимо решить как можно больше задач. Однако вам, скорее всего, не удастся решить все предложенные задачи. Ибо время подобрано таким образом, что в течение этого времени никто не сможет правильно решить все задачи. Поэтому, если какая-то задача у вас не будет получаться сразу, не следует задерживаться на ней слишком долго, лучше переходить к следующим. Если останется время, можно будет вернуться к нерешенным задачам, а также проверить или исправить уже решенные. Эта стратегия позволит Вам набрать наибольшее число баллов. Главное – помнить, что вашей целью является решение не всех задач, а только наибольшего их числа.

Обычно психологическое тестирование включает несколько разных тестов и может продолжаться несколько часов. Перед каждым тестом вам будет дана подробная инструкция по выполнению задания, и несколько образцов для пробного решения. Специалист, проводящий тестирование, должен позаботиться о том, чтобы вам было удобно работать и ничего не мешало. Однако, чтобы получить наилучшие результаты, придите на тестирование по возможности бодрым и отдохнувшим.

Если вам предложат тестирование на компьютере, то инструкции и задания будут предъявляться вам на экране, а выбор ответа вы будете осуществлять с помощью клавиш. Не бойтесь по ошибке нажать не на ту клавишу. Все клавиши, кроме «разрешенных», обычно просто заблокированы. Даже если вы никогда до этого не садились за компьютер, помните, что современные компьютерные программы очень дружественны и не требуют времени на освоение. Компьютер только предъявляет вам задания, следит за временем, записывает ответы и подсчитывает результаты.

WordPress Lessons