Управление стрессом в профессиональной деятельности педагога

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, стресс на работе стал эпидемией XXI века.

Как показал опрос 11 545 сотрудников российских компаний, проведенный HeadHunter, 18% респондентов живут в состоянии каждодневного стресса, связанного с работой. Сильнее всего от него страдают люди самого активного возраста – от 25 до 45 лет. Молодые специалисты и сотрудники старше 45 лет более стрессоустойчивы.

И это естественно, нарастающая скорость изменений определяет новые требования к работникам: современный человек должен решать и больше задач, и более креативно. Но в режиме многозадачности творческие возможности уменьшаются. Такие противоположные модальности для психики создают разрывы и колоссальное напряжение, тем самым увеличивая стресс. К тому же, на фоне общей нестабильности в экономике многие боятся потерять источник дохода, поэтому постоянно перерабатывают, что оборачивается системной усталостью и профессиональным выгоранием. Все это приводит к снижению производительности труда и риску возникновения серьезных болезней.

Работа педагога сегодня требует постоянного освоения новых методик и технологий, новые гаджеты, которые должны облегчить работу и коммуникацию, требуют дополнительного времени для освоения и изучения всех их возможностей, которые можно использовать в образовательном процессе. Педагоги находятся в сложной позиции давления с различных сторон – родителей, администрации и даже детей. Требования, часто противоречивые, вызывают стресс, а чрезмерная загруженность усугубляет его.

Тем не менее, решение проблемы стресса не ограничивается организационными подходами. Каждый человек сам в силах позаботиться о себе хотя бы отчасти, уменьшить напряжение в своей жизни, понимая, что является источником проблемы и какие пути решения он может реализовать.

Педагог — психолог колледжа Меньшова С. С.систематически осваивает новые техники и  методики, проходит курсы повышения квалификации, самые лучшие рекомендует коллегам.  Данная программа  поможет вам определить, насколько угрожающим явлением стал стресс в Вашей жизни, освоить методы снятия напряжения, которые помогут Вам стать более продуктивным и, в то же время, чувствовать себя более спокойным и счастливым. Присоединяйтесь к программе не пожалеете.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

WordPress Lessons