15 октября – день рождения М.Ю. Лермонтова. 

15 октября в группе 20ИХТ прошел дистанционный классный час посвященный дню Рождения нашего земляка, гения золотого века литературы Михаилу Юрьевичу Лермонтову.  Лермонтов — великий сын России, рано погибший поэт, прозаик, драматург, художник, человек. Необыкновенная поэзия Лермонтова-это завещание потомкам. Он погиб, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей. Признанный гигант мировой литературы Лев Николаевич Толстой признавался, что его роман-эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородино». Как сказал известный литературовед Ираклий Андроников: «И через всю жизнь проносим мы в будущее образ этого человека- грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями и волей, и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

Как много лет прошло, а имя поэта живо в сердцах современных читателей и звучит оно сочетании со словами «великий», «народный», «бессмертный», «мятежный» знакомо каждому человеку.

Стихи Лермонтова, по замечанию А. Ахматовой, «не имеют себе равных ни в какой из поэзий мира». Мы, современные читатели, должны чтить память о великом таланте и нести ее через года, десятилетия, века!

В ходе классного часа студенты прочли известные стихи М. Лермонтова, а М. Абрамов в завершении поделился своими стихами, которые посвятил великому земляку М. Лермонтову.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

WordPress Lessons